Ты - Гений!

25 января 2015 г. 16:52

Еще одна победа!

Гордиться славою своих предков
не только можно, но и должно;
не уважать оной есть постыдное малодушие.

А. С. Пушкин

 

На Руси, как древней, так и современной, то есть России XX века, вплоть до 40-х годов, считалось правилом хорошего тона знать свою родословную до седьмого колена: сын знал не только своего отца, но и деда, прадеда, прапрадеда. Безусловно, знали это не все, однако люди, обладающие внутренней культурой, были обязаны знать. Генеалогическое дерево рода, художественно оформленное в красивую рамку, всегда висело на самом видном месте в домах знатных людей и являлось предметом особой гордости за свой род. Практически каждый знатный род имел свой родовой герб.

В близких и далеких городах бывшей Российской империи стоят неприметные здания архивов, хранящие множество документов, среди которых есть реальные свидетельства жизни наших предков. Собрать разрозненные сведения в единый родовой архив и положить начало Семейной летописи пока в наших силах…

По итогам школьного конкурса «Моя родословная» на международный конкурс «Ты - Гений!» от НЧОУ СОШ им. Н.И.Лобачевского была представлена работа Неводниченко Виктора, учащегося 2 класса. Работу Виктора и его мамы Нины Викторовны по достоинству оценило Международное жюри, присвоив Диплом 1 степени.